28 июля 2016 г.

Секреты и нюансы смазки рыболовных катушек: мифы и реальность

В данной публикации предлагаются к рассмотрению всеобщие заблуждения, касающиеся смазок, повсеместно обсуждаемые на рыболовных форумах и сообществах, связанные с техническим обслуживанием рыболовных катушек!





  • Не обязательно промывать механизмы катушки, можно просто добавить новой смазки. Это как побрызгать дезодорантом на грязное тело! Просто добавив смазки Вы не убрали частицы износа которые ускоряют износ катушки.
  • Подшипники рыболовных катушек смазываются жидким маслом. Это не верно! Любой заводской и оригинальный подшипник смазывается густой, но мягкой смазкой. Для подтверждения можете вскрыть любой подшипник и посмотреть. Только в кастинговых мультипликаторных катушках шпульные подшипники смазывают жидким маслом для увеличения дальности заброса. Однако нужно понимать, что чем более жидкое масло, тем тоньше рабочая пленка, а износ подшипника гораздо выше.
  • Ролик лескоукладывателя нужно периодически прокапывать маслом. Такого категорически делать нельзя. Так как жидкое масло подхватывает грязь и мусор и заносит его в рабочую зону ролика. Если внутри ролика подшипник это грозит и попаданием грязи в него и вымывание густой смазки подшипника. Смазывать маслом можно лишь ролик на втулке(ках) после полной разборки и очистки узла. 
  • Для обслуживания катушки достаточно двух смазок в баллончиках. Смазочные наборы от компании Daiwa (Дайва) или Shimano (Шимано) в баллонах подходят лишь для вспомогательного обслуживания. Обслужить главную пару или фрикцион ими нельзя!
  • Фрикцион можно смазывать той же смазкой что и главную пару. Это заблуждение! Для фрикциона нужна отдельная специализированная смазка. 
  • Чем больше смазки тем лучше. Сколько бы Вы не наложили смазки на зубья шестерен, после первых оборотов более 95% её будет выдавлено и останется лишь тонкая практически не видимая пленка смазки. Это и есть та рабочая смазка которая препятствует и уменьшает износ шестерен. Лишняя смазка (если её большое количество) лишь добавит вес и дополнительные проблемы выдавливаясь и попадая в другие узлы катушки. 
  • Автомобильные и другие смазки и масла можно использовать для обслуживания катушек. Специализированные смазочные материалы отвечают всем тем характеристикам которые нужны для правильной работы механизма катушки. Использование не специализированных смазочных материалов на свой страх и риск часто заканчивается плачевными последствиями для катушки. 
  • Синтетические смазки IOS Factory - панацея от всего. Это совсем не так! Данные смазки не во всех случаях будут оптимальны, а в некоторых даже наоборот затруднят ход катушки. Дорогие специализированные смазки как правило имеют узкий спектр применения. Так к примеру IOS grease разработан для твердосплавных главных пар. 
  • Стопор обратного хода можно смазать густой смазкой. Это не так и может привести к отказу узла. Стопор обратного хода (муфта обгона (обгонная муфта) или роликовый подшипник) смазывается только жидким маслом, на катушках фирмы Шимано это указано на данном узле надписью "NO GREASE".
  • Технические отверстия служат для обслуживания катушки. Это не совсем так! Производителем они конечно задумывались изначально ради блага, но... Они служат для экстренного обслуживания в случае клина катушки на рыбалке или просушивания механизма в случае попадания воды и не более. Поняв свою ошибку на последних моделях катушек Shimano (Шимано) технические отверстия в ролике и на корпусе убраны.
  • Шток катушки необходимо периодически прокапывать жидким маслом. Тут есть рациональное зерно, однако частое нанесение жидкого масла на шток в результате приводит к попаданию жидкого масла во внутренние механизмы с нехорошими последствиями. На шток можно нанести одну каплю жидкого специализированного масла примерно раз в 7-10 рыбалок, предварительно вытерев со штока старое загрязненное масло. Однако большой нужды в этом нет.
  • Катушку определенного бренда нужно смазывать только смазкой этого же бренда. Действительно такие бренды как Шимано (Shimano), Дайва (Daiwa), Пенн (Penn) и т.д. с помощью сторонних производителей выпускают смазки к своим катушкам. Но это не значит, что катушку Шимано нельзя мазать смазкой Дайва или наоборот. Для правильного подбора смазки под определенный узел Вы в первую очередь должны руководствоваться характеристиками смазки, характеристиками катушки, её особенностями и износом механизмов. Оптимальные схемы смазки как правило приходят с опытом применения смазок.
Продолжение следует...

5 комментариев:

  1. Обгонную муфту можно смазывать только жидким маслом - надеюсь это сказано только для безинерцинных катушек? Тк в мультах она с завода в мягкой густой(не масло) смазке

    ОтветитьУдалить
  2. хрень какая то, что коробку передач у машины на шестерёнки разбирают, что бы смазать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет.Только кпп - закрытый объем с уплотнениями и достаточно заливать хорошее масло.
      Мульт же по сути "дырявый", а червяк лесоукладчика и вовсе открыт всем ветрам и пыли. Поэтому их и смазывают в разы чаще и применяют более устойчивые к воде смазки
      Но то что нужно покупать только специальные - автор не прав. Смазка должна быть А) устойчивой к воде, б)снижать трение и в) не влиять на пары из сплавов и пластик

      Удалить
    2. Шестерни коробки работают в масляной ванне. Это самый предпочтительный способ смазки, но не всегда конструктор может его реализовать

      Удалить
  3. Если смазать ролик лесоукладывателя густой смазкой, леска может его еще прокручивать будет, а вот на шнуре крутится не будет, что приведет к быстрому износу шнура. Жидкой силиконовой смазкой иногда промазывать или специальной для катушек но тоже жидкой. А то что жидкое масло вымывает из подшипников закрытого типа заводскую смазку то бред полнейший.

    ОтветитьУдалить