18 декабря 2023 г.

Обзор New 2024 Daiwa 24 Certate LT

Новинка 2024 года! Обновленная серия катушек Daiwa 24 Certate LT

18 декабря 2023 года компания Daiwa анонсировала выход обновления своей уже  легендарной серии спиннинговых катушек 2024 Certate. Данная серия в 2024 году отмечает 20-летний юбилей и является одной из самых популярных моделей катушек в высшем сегменте Daiwa. Первое поколение катушек вышло в 2004 году и с тех пор имя СЕРТ (Certate) стало нарицательным и катушки пользуются отличным спросом среди большого количества рыболовов по всему миру.  Предыдущее поколение 19 Certate сменяется на новый 24 Certate получив целый ряд новых и усовершенствованных технологических решений. 
Смотреть обзор полностью

ПРЕДЗАКАЗ моделей всех рынков доступен уже сейчас по действующему курсу!
Спешите заказать - пока сниженный курс рубля 





Модельный ряд

Модельный ряд 24 Certate состоит из моделей только для JDM(внутреннего рынка Японии) + модели для остальных рынков. Линейка увеличилась за счет добавления моделей Finesse custom (FC) в размерах 2000 и 2500. Finesse custom (FC) - ультралайтовые модели, а так же модели с глубокими шпулями D и алюминиевыми круглыми кнобами. В сравнении 19  и 24 Certate по весу отличий по сути нет, не считая "игры пятью граммами" которые порой фактически только на бумаге.

24_cert_lp.jpg
24_cert_lp_2.jpg
24_cert_lp_3.jpg


Технические характеристики

24_cert_sp.jpg
24_cert_sp_2.jpg


Дизайн

Обновленный дизайн 2024 Certate практически не отличается от прежней модели, изменения в роторе, дужке и дизайне шпули. Цветовая гамма черно-серо-серебристая.
certate_19-24.jpg

24_certate.jpg
24_certate_5.jpg
24_certate_2.jpg
24_certate_6.jpg
24_certate_3.jpg
24_certate_4.jpg



Технологии

Передача технологий с верховной ТОПовой модели Экзист состоялась. Certate получил новые технологии от топовой серии катушек 22 Exist выпущенной в 2022 году.

24_cert_tech.jpg


AIRDRIVE DESIGN

Air Drive Design - это концепция спиннинговой катушки нового поколения, которая позволяет рыболовам еще лучше управлять приманкой. Конструкция Air Drive включает в себя до четырех технологий: AIRDRIVE ROTOR, AIRDRIVE BAIL, AIRDRIVE SPOOL и AIRDRIVE SHAFT. Данные технологии направлены на снижение веса, улучшение баланса, повышения жесткости и плавности катушки.

airdrive_d_certate.jpg


AIRDRIVE ROTOR - новая форма ротора, более монолитная, легкая, но при этом и более жесткая. Ротор AIRDRIVE также обладает лучшими показателями баланса и раскручивания, что в лучшую сторону сказалось на управляемости и чувствительности.

airdrive_rotor_0.jpg


AIRDRIVE BAIL - полая дужка лесоукладки стала еще легче и меньше в диаметре, при этом сохранив необходимую жесткость и прочность.

airdrive_bail_2.jpg

Новый угол наклона дужки обеспечивает более плавный сход лески к ролику укладки, сохраняя большую надежность и практичность данного узла.

airdrive_bail_1.jpg


AIRDRIVE SPOOL - конструкция шпули выполнена максимально тонко для снижения веса. При этом утончению подверглись не только внешние, но и внутренние части шпули, что позволило значительно снизить вес. Облегченная шпуля повышает легкость размотки и удобство заброса. Кроме того, улучшены показатели работы фрикционного тормоза при меньших нагрузках, он стал более звонким, чутким и отзывчивым при настройке.

adspool.jpg



AIRDRIVE SHAFT - Шток из нержавеющей стали с улучшенными показателями снижения трения и шумов, а также повышения мощности вращения катушки. Это достигнуто благодаря применению технологии, где оба конца ведомой шестерни поддерживаются подшипниками, а шток не касается поверхности шестерни.

airdrive-shaft.jpg



ATD TYPE-L - обновленный фрикционный тормоз с более плавной, мягкой и точной работой. Данный фрикцион имеет улучшенный первоначальный отклик, что позволяет рыболову идеально контролировать настройки при вываживании рыбы. В 5000-ых размерах установлены карбоновые шайбы для большей надежности при борьбе с крупной и сильной рыбой.

atd-l.jpg



Twist Buster III - усовершенствована технология препятствия перекручиванию лески на ролике лусокладки. Благодаря добавлению канавки на самом ролике укладки лески удалось снизить эффект сплющивания лески при намотке, и, как следствие, уменьшить перекручивание лески. Ролик лесоукладывателя с магнитной защитой MAGSEALED от воды и грязи. Модели В моделях Finesse custom (FC), ролик без магнитной защиты Magsealed.

twist_3.jpg



TOUGH DIGIGEAR - Главная шестерня из нового суперпрочного дюралюминия, изготовленная методом холодной ковки и подвергнута высокоточной механической обработке. Кроме того, зубья главной шестерни подвергнуты дополнительной обработке для увеличения их твердости и прочности. В добавок ко всему, в моделях LT3000, LT4000-C, LT5000-C и LT5000 XH используется усиленная главная шестерня от топовой морской серии катушек Saltiga.

tough_digigear.jpg



Что касается улучшения защиты от воды и грязи, то в новом 24 Certate установлено дополнительное влагозащитное уплотнительное кольцо в месте крепления рукоятки к корпусу катушки.

whs.jpg


На этом технологические отличия 24 Certate от 19 Certate заканчиваются, всё стальное перешло в обновлённую серию без изменений:

  • Алюминиевый цельнометаллический корпус (MQ);
  • Магнитная защита корпуса и ролика укладки лески ( Magsealed);
  • 10 или 12 высококачественных антикоррозийных подшипников (CRBB): два на пиньёне, два на основной шестерне, два в ролике укладки лески, два или четыре в кнобе рукоятки, один на штоке и один в подшпульном механизме;
  • Шпуля обеспечивающая дальность заброса (LC-ABS);
  • Безопасная клипса.

mq-map.jpg



Комментариев нет:

Отправить комментарий