16 октября 2013 г.

Катушка Shimano 13 Complex Ci4+ (2013)

Серия "13 Complex Ci4+" - "бассовая" вариация 12 Rarenium Ci4+, базовой модели для всех линеек безынерционных катушек Shimano в корпусе из углепластика Ci4+. Идея серии достаточно проста: предлагается практически одна довольно мощная для своей величины, мелко-шпульная катушка в размере 2500, с некоторыми различиями в редукции (довольно быстрая основная модель с редукцией 5 : 1 и скоростная HG с передаточным отношением 6 : 1) и емкости шпули (S F4 и S F6 отличаются по вместимости на 90 м шнура РЕ #0.8).
В идеологию бассовой ловли с ее жесткими требованиями к обеспечению возможности форсированного вываживания упористой добычи из крепких мест, такая концепция вписывается весьма удачно - а на водоемах европейской средней полосы эти катушки отлично подойдут как для ловли на быстром течении, так и для сборки дальнобойной лайт-джиговой снасти высокого (спортивного) уровня.
В механизме 9 шариковых подшипников, дюралюминиевая главная пара, бесконечный винт. Распределение шарикоподшипников в этой катушке чрезвычайно рационально: четыре таких узла расположены в опорах главной пары, еще два подшипника обеспечивают плавность работы фрикциона. Оставшиеся размещены в ролике лесоукладывателя и рукояти катушки. В соответствии с концепцией X-SHIP добавлена задняя шарикоподшипниковая опора шестерни главной передачи, это весьма благоприятно сказывается на мощности и долговечности механизма. Ротор - современный, мощный и сверхкомпактный Magnumlite с наружными рычагами лесоукладывателя. Система укладки шнура Aero Wrap, основанная на бесконечном винте, гарантирует отличную укладку тонких РЕ-шнуров. Шпуля алюминиевая, облегченная, выполнена в концепции AR-C со скошенным бортиком. Она сидит на штоке очень плотно, вращается ровно и стабильно, на двух шарикоподшипниках, а фрикцион работает особенно плавно. Эта конструкция подшпульного узла, «Rigid Support Drag», применяется только в наиболее дорогих и технически совершенных катушках Shimano. Ход катушки (благодаря добавленным в базовый механизм трем закрытым шарикоподшипникам) - бархатный, легкий, бесшумный.
Характеристики 13 Complex Ci4+ на сайте Shimano Japan







Комментариев нет:

Отправить комментарий